Счетчики
Top.Mail.Ru

Заказ такси в СПб

11.1.10 14:48 | НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Коза — маленькая корова
Раздел: Козы | Автор: admin | Рейтинг: 7.74 (334) Оценить | Хитов 74455

Занимаюсь я козами более двадцати лет. За эти годы я изучил содержание коз, их особенности и нра­вы. Козы упорны и горды, привязчивы и любят своих хозяев. Если нечистая посуда или руки с запахом, коза пить не будет. Если вы решили приобрести в личное хо­зяйство козу, надо подготовить теплое помещение: для одной козы хватит 5 м2, но чтобы были деревянные пол и потолок.



Пород коз много. Они делятся на молочные и шерстно-пуховые. Молочные: Горьковская, Русская, Придонская, Волгоградская, Ярославская, Мигрель-ская, Тагенбурская. Все эти породы легковесные, ро­гатые, за лактацию молока дают по 600-700 л в год за исключением Тагенбурской (она дает 700-900 л). Шерстно-пуховые: Ангорская, Оренбургская (их ис­пользуют и для молока).

Одна из лучших пород — Зааннинская. Она дает молока от 3 до 10 л в день (от 1600 до 2000 л в год), вы­соко-плодовитая (у моей козы был окот по 4-5 козлят). Отличительные черты зааннинской козы: она стройная, крупная, напоминает косулю, уши держит вперед, ноги прямые, стойкие, грудь глубокая, зад широкий, более развитый, чем перед, безрогая, но иногда встречают­ся с рогами. Цвет белый, редко — бурый. Вымя быва­ет овально-цилиндрическое, выступает в задней части ног. По обеим ногам в нижней части живота выделяются полоски, и на спине заметная полоска, как у рыбы — гребешок. Шерсть короткая, как у коровы. Вес козы — 65-70 кг, козла — до 100 кг. Если нет вышеуказанных примет, значит, это помесь с другими, незааннинскими козами.

Коза растет до 3 лет, к третьему году начина­ет давать максимальное количество молока, живет до 20 лет, но свыше 8-10 лет козу держать не советую, она теряет продуктивность и не вынашивает приплод.

Коза гуляет 2-3 дня, перегул через 21 день, в за­пуске бывает 5 месяцев или 147-154 дня, в зависи­мости от корма. Самые лучшие сроки обгула — это ок­тябрь и ноябрь, ибо окот будет в феврале или в марте (эти козлята хорошо развиваются).

Как определить охоту козы? Надо положить руку на крестец зада и слегка нажать: если «проснется» и завертит хвостом, значит, гуляет. Еще приметы: вымя твердеет, молока становится меньше или больше. Если задерживается охота, надо давать натощак 5 дней по горстке пшеницы или проросшей ржи.

Если у вас зааннинская коза, ее надо обязатель­но случить только с зааннинским козлом. Многие по незнанию спаривают с козлом другой породы, продук­тивность сразу теряется. Многие пускают своего козла в случку к его матери или к дочери. От этого бывают уроды, отклонения половых органов, появление 4-х со­сков, потеря продуктивности.

Молодых козочек желательно пускать к козлу, когда им 10-12 месяцев. Но молодые козочки часто гуляют и на 5-м месяце. Им надо оттянуть обгул: три срока, ког­да гуляют, не допускать до козла, а на 4-й раз пустить. Дольше,4-го раза обгул оттягивать нельзя: коза может «испортиться» (стать бесплодной, приносить неполно­ценных козлят, мало доиться). Чтобы определить, что коза обгуляна, надо положить руку ей на живот: если быстро живот подтянет, значит обгуляна. Надо запи­сать дату обгула и ждать окота через 5 месяцев.

Первые два месяца после обгула для формиро­вания плода козу надо обильно кормить: по норме — зерна, сочную кормовую свеклу (сахарную нельзя), ка­пусту, морковь, веточный корм, доить и поить 2 раза в день. На третий месяц количество корма надо умень­шать (зерно, сочные корма не давать, только сено), по­ить и доить 1 раз в день — во избежание разрастания плода. 4-й и 5-й месяцы не доить, поить чистой водой и давать сено. На 5-й месяц кормление надо улучшить: для роста козлят и чтобы у козы были силы для окота. Все эти 5 месяцев обязательны прогулки, даже в мо­роз. Козочкам первого окота надо делать (слегка) мас­саж вымени и сосков.

Приближение окота можно заметить по поведению козы: она беспокоится и смотрит на живот. Окот часто бывает в ночное время, но можно сделать, чтобы ко­тилась днем. Надо, когда перед окотом бросают доить козу (это 3-й месяц), доить только утром. В организме козы вырабатывается как бы привычка, и окот, в основ­ном, бывает днем.

Когда подошел срок окота, надо обильно посте­лить козе постель и следить. Козлят коза должна хо­рошо облизать. Это помогает кровообращению коз­лят. Сразу нужно занести козлят в теплое помещение, в ящики с ватным подстилом. Через 5-10 минут после окота козе надо дать 2 л теплого овсяного пойла или 2 л теплой сладкой воды. Это ускорит выход последа, за которым надо следить, ибо козы его могут съесть. Если послед показался, но долго не выходит, надо гла­дить живот козы и слегка потягивать послед. Как толь­ко вышло место, козе желательно слегка помассиро­вать живот, а затем делать это ежедневно в течение двух недель, чтобы коза быстрее «очистилась» и у нее прекратились выделения. После окота козу через час надо доить, а поить козлят молоком — через 2 часа после окота. Окотившуюся козу необходимо обильно и разнообразно кормить и 3 раза в день поить, добав­ляя в пойло немного жмыха (50 г жмыха залить дву­мя стаканами кипятка, дать жмыху «разойтись», до­лить водой до 3-4 л, размешать и споить козе за один раз).

Подпускать козлят к козе не советую, потому что козлята не высасывают все молоко, а следом до­ить — коза не отдает молоко полностью. Козлята с пер­вых дней хорошо пьют молоко из чашки, а если какой «мудрует», ему надо дать палец в молоке, и он начина­ет пить. Первые 5 дней после окота даем теплое моло­ко по 80-100 г 4 раза в день, с 5-го по 10-й день — по 200 г 4 раза в день. С 11-го по 20-й день еще добав­ляем молоко и даем по 250-300 г сена в день. С 21 -го дня добавляем в молоко одну ложку вареной манки, геркулеса или другой крупы.

Как только козлята начинают шалить в доме, я их перевожу «в загородку» во времянке. Пою их из око­шечка, вырезанного в дверях загона. Ниже этого око­шечка ставлю не чашку, а круглую форму: она тяжелая и не дает выталкивать молоко. В вырезанном окошке хорошо видно, кто пил, а кто еще нет. После 30 дней пою козлят молоком 3 раза в день, добавляю в молоко понемногу кипяченой воды, и увеличиваю порцию гер­кулеса или крупы. Где-то после 40 дней козлята отка­зываются пить молоко и начинают пить воду с мешан­кой. Но сразу переводить козлят на воду не советую. Я сначала разбавляю молоко водой пополам и добав­ляю на одну порцию 3 столовые ложки вареного гер­кулеса. Постепенно количество молока уменьшаю, а воды — увеличиваю. Если на улице тепло, нет ветра, выпускаю козлят на прогулку, а в дождь я их забираю домой. Они у меня гуляют до 5-7 месяцев вместе с мамой и хорошо развиваются».

М.Авдеев, с. Хохол, Воронежская обл.

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Козы
» Эта статья от пользователя admin

5 cамых читаемых статей из раздела Козы:
» НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Коза — маленькая корова
» КОЗЬЕ МОЛОКО – ЭТО «БЕЛАЯ КРОВЬ»
» КОРМЛЕНИЕ
» СОДЕРЖАНИЕ КОЗ
» КОЗЛЕНИЕ

5 последних статей раздела Козы:
» КОЗЬЕ МОЛОКО – ЭТО «БЕЛАЯ КРОВЬ»
» НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Коза — маленькая корова
» НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КОЗАХ
» МЯСНЫЕ ЯГНЯТА И ПЛЕМЕННОЙ МОЛОДНЯК
» СОДЕРЖАНИЕ КОЗ

¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу


MyArticles 0.6 beta for RUNCMS: by RunCms.ru

Copyright© 2007 by fazenda-life.ru
Каталог ссылок

RunCms Copyright © 2002 - 2024
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -

- Генерация страницы: 0.02 секунд -