Счетчики
Top.Mail.Ru

Заказ такси в СПб

27.9.11 12:26 | Этот чудесный цветок Люпин
Раздел: Садовые цветы | Автор: admin | Рейтинг: 7.00 (3) Оценить | Хитов 8571

Цветоводы довольно предвзято относятся к люпину. Многие считают его сорным, бесполезным, а подчас и вред­ным растением. Еще бы! Ведь он заполонил лесные опушки, разметался по полям и вдоль дорог - всюду расставил свои прелестные розовые и фиолетовые букеты-свечки.



Но, если присмотреться, цветок лю­пина вовсе не так уж и прост! Он похож на маленькую шкатулочку, в глубине которой спрятан самый настоящий кинжальчик - остренький и изогнутый, как маленькая самурайская сабелька.

Мы привыкли видеть в лесу и на за­брошенных старых садовых участках обыкновенный люпин - с цветками розового и светло-сиреневого цвета. Цветки у него свободно сидят на цен­тральном стебле и не могут порадовать нас разнообразием цветов и оттенков.

Совсем другое дело - люпин куль­турный. Его цветки сидят на централь­ном стебле, как зернышки кукурузы в початке, - плотно-плотно друг к другу, так, что создается ощущение, будто перед нами не один цветок, а целый удивительный букет. А цветовая гам­ма, которой поражает нас окультурен­ный люпин! Когда я предложила одной своей приятельнице по даче взять у меня семена люпина и посадить их на своем участке, она одарила таким пре­зрительным взглядом и сообщила, что подобное «помойное» растение ни за что не пустит к себе в сад! Но когда за­глянула ко мне в гости, то в полном вос­хищении побежала рассматривать, что же это за удивительные цветы растут не только вокруг детской площадки, но и на концах каждой грядки и видны даже с дороги. А мои люпины были как раз во всей красе - показывали миру все оттенки желтого, розового, красного, малинового, голубого, синего, сире­невого, фиолетового цветов. Завора­живают пестрые комбинации розового с более светло-розовым лепестком и розового с более темно-розовым ле­пестком, розового с желтым лепестком, красного с малиновым лепестком.

Все люпины, живущие у меня на даче,   первоначально   выращены из семян. Сначала я купила пакетик с семенами красного люпина и посеяла их на рассаду. В первый год сеянцы выросли до 30 см высотой, и осенью я пересадила их на постоянное ме­сто. Весной второго года они уже пре­вратились в молоденькие стройные «деревца» и с первых чисел июня по­радовали меня роскошными алыми букетами. Цветение продолжалось две-три недели. Я оставила на каждом растении по одному початку для полу­чения семян, а все остальные удали­ла. В середине июля наступила вторая волна цветения. Осенью я собрала созревшие коробочки с семенами и следующей весной посадила их на рассаду. Из этих семян уже вырос­ли растения с немного измененным цветом цветков - чуть более светло-красным и даже почти желтым. Так постепенно у меня появились фиоле­товые люпины и желтые, а также це­лая гамма промежуточных цветов и оттенков. К сожалению, пустить «на самотек» произрастание культурного люпина нельзя - он не такой стойкий и выносливый, как его дикий собрат. Поэтому я по-прежнему из года в год высеваю семена понравив­шихся мне оттенков в парнике и осенью рассаживаю подросшие сеянцы на новое постоянное место.

Очень советую вам - подружитесь с этим чудесным цветком. Он не оставит вас равнодушными. А вместе с ним в ваш сад устремится целая армия пчел, шмелей и других сладколюбивых на­секомых, а уж благодаря им ни один цветочек на вашей яблоне, сливе, вишне не останется без внимания и по­радует чудесным спелым плодом.

С. Бялковская. г. Москва.

 

 

Семена этих и других люпинов вы можете приобрести в нашем интернет магазине:

       

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Садовые цветы
» Эта статья от пользователя admin

5 cамых читаемых статей из раздела Садовые цветы:
» 5 ПРИЧИН ПОЛЮБИТЬ ЦИНИИ
» УЧИМСЯ ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ
» БАЛЬЗАМИН-НЕДОТРОГА
» НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ХРИЗАНТЕМЫ
» РАЗМНОЖЕНИЕ МНОГОЛЕТНИКОВ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ

5 последних статей раздела Садовые цветы:
» И красивая, и целебная, и неприхотливая
» Что мы знаем о портулаке
» Почему опадают бутоны?
» Что мы знаем о ромашках?
» Лилейники в наших садах

¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу


MyArticles 0.6 beta for RUNCMS: by RunCms.ru

Copyright© 2007 by fazenda-life.ru
Каталог ссылок

RunCms Copyright © 2002 - 2024
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -

- Генерация страницы: 0.02 секунд -