Добро пожаловать


ЧТОБЫ ЦЫПЛЯТА БЫЛИ КРЕПКИМИ

Дата:  11.1.10 | Раздел: Домашняя птица

Цыплят необходимо с первого же дня рассортиро­вать на три группы: сильные, средние и слабые. Затем цыплят рассаживают в картонные ящики (20x20 см) не более чем по 10 голов. Дно ящика выстилают соломой или сеном, сверху накрывают подстилку мешковиной, которую меняют ежедневно.

Первые 5 дней ящик на­крывают тканью, оставляя лишь небольшую щель для воздуха, чтобы цыплята не запарились. До 2-неде-льного возраста температуру в ящике поддерживают на уровне +39,5°...+40°С с помощью инфракрасной или обычной лампы накаливания, выкрашенной в красный цвет. Для контроля температуры в ящике постоянно должен находиться термометр.

После 10 дней цыплятам делают маленький вольер (в отапливаемом сарае или в доме). Пол застилают со­ломой или сеном, сверху стелют мешковину, которую меняют по мере загрязнения. Всех цыплят объединя­ют. Над вольером для обогрева цыплят подвешивают лампу красного или зеленого цвета. Выход из вольера к кормушкам делают свободный: на ночь его закрыва­ют, а рано утром открывают.

В момент оперения (с 2-недельного возраста) при температуре на улице +18°...+20°С цыплят следует вы­носить во двор, где нет сквозняков. В первый день — на 30 минут, затем каждый день для прогулок следует прибавлять по 30 минут.

В первый день цыплятам дают только измель­ченные вареные яйца (воду не ставят). На второй день кормят измельченными яйцами, обезжиренным творо­гом, а также начинают давать теплую кипяченую воду (+ 30°С). На третий день рацион должен состоять из яиц, подпаренного пшена (примечание : залить пшено крутым кипятком и оставить, пока оно не остынет до комнатной температуры. Кормить варе­ным пшеном молодняк любой домашней птицы, вклю­чая цыплят, нельзя, иначе у малышей могут склеиться клювы), на четвертый — из тех же продуктов с добав­лением небольшого количества обычного (сухого) пше­на. Начиная с третьего дня и в дальнейшем через день (до десяти дней) вместо воды полезно давать цыпля­там сыворотку из-под обезжиренной простокваши. На пятый день дают пшено и мелконарезанный зеленый лук (он активизирует железы внутренней секреции), ук­роп или петрушку. Бройлерам из расчета на 10 голов — 15-20 г (1 столовую ложку) хорошо отваренной свежей рыбы (лучше жирных сортов, например, путассу), про­пущенной через мясорубку с костями.

Также после пяти дней можно добавлять в корм 1 чайную ложку тертой моркови на 10 голов (дневная норма), а после восьми дней — тертую или мелконаре-занную капусту (1 чайная ложка на 10 голов).

После восьмого дня объем суточного рациона цып­лят увеличивается. К основному корму добавляют су­хие дрожжи (из расчета 1 чайная ложка на 10 голов) и мелконарезанное запаренное сено (в летний период — мелконарезанную свежую или ошпаренную кипятком крапиву, мелконарезанные свежие зеленый лук, листья одуванчика и т. д.). Цыплятам нельзя давать ядовитые травы (вех, чистотел, лютик луговой и т. д.) и загнив­шее сено. После 10 дней добавки удваиваются. После 12 дней можно уже использовать для кормления сухой корм, но все же лучше подольше кормить цыплят ув­лажненным кормом, тогда птица меньше болеет. Далее каждые пять дней (до полутора месяцев) объем под­кормки увеличивают в два раза.

На 3-й - 4-й день в небольшое количество готового корма начинают добавлять витамины А и Д из расчета 1 капля на 3 головы. После того, как корм с витаминной добавкой будет весь склеван, можно проводить обыч­ное кормление. В дальнейшем расход витаминов дол­жен быть следующим: на 5-й день — 1 капля на 2 голо­вы; на 7-9-й день — 1 капля на 1 голову; на 10-15-й день — 2 капли на 1 голову; на 16-35-й день — 4 капли на 1 голову; на 36-45-й день — 5 капель на 1 голову. В таком количестве витамины цыплятам необходимо да­вать до 2,5 месяцев.

Природный мел (измельченный) или глюконат кальция (истолченные в порошок таблетки) добавля­ют в корм из расчета 1 чайная ложка на 3 головы, на­чиная с пятого дня жизни цыплят. В дальнейшем рас­ход глюконата кальция или мела следующий: на 9-11-й день— 1 чайная ложка на 2 головы; на 12-15-й день — 1 чайная ложка на 1 голову; на 16-25-й день — 1 де­сертная ложка на 1 голову; на 26-45-й день — 1 сто­ловая ложка на 1 голову. В этом количестве продол­жают давать цыплятам мел или глюконат кальция до 2,5 месяца.

Витамины и глюконат кальция цыплятам после пяти дней жизни дают с увлажненным кормом.




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1079.html