Добро пожаловать


ЧТО С ЧЕМ САЖАТЬ

Дата:  24.1.11 | Раздел: Овощные культуры

Выращивание одной культуры на одном и том же месте более двух лет способствует одно­бокому использованию питательных веществ и вы­делению растениями в почву одних и тех же про­дуктов обмена. Почва «утомляется», в ней нару­шается биологическое равновесие, ухудшается ее фитосанитарное состояние, угнетаются рост и раз­витие растений.

СЕВООБОРОТ ОВОЩЕЙ

При неоднократном выращивании одной и той же культуры на участке создаются благоприятные усло­вия для размножения насекомых, питающихся преи­мущественно этими растениями или другими пред­ставителями того же семейства.

Следовательно, овощные культуры на огороде необходимо чередовать, то есть осуществлять сево­оборот, учитывая, что в пределах каждого семейства овощные культуры страдают от одних и тех же бо­лезней и вредителей. Севооборот надо планировать заранее, учитывая, что есть хорошие и плохие пред­шественники различных культур.

Для раннего картофеля хорошим предшествен­никами являются капуста, лук, чеснок, огурцы, мор­ковь и свекла, зеленные и бобовые культуры. Карто­фель не стоит сажать после пасленовых (баклажан, перцев, томатов, картофеля).

Для капусты хорошими предшественниками являются все пасленовые, лук, чеснок, огурец, зе­ленные культуры. Плохие предшественники — капу­ста и свекла.

Для баклажан, перцев и томатов лучшие пред­шественники — огурцы, свекла, все зеленные и бо­бовые. Не стоит размещать посадки пасленовых по­сле пасленовых же, лука и чеснока.

Для огурцов хорошими предшественниками яв­ляются капуста, перец, томаты, баклажаны, лук, чес­нок, зеленные, бобовые и картофель.

Не стоит сажать лук и чеснок после лука и мор­кови — у них сходные вредители.

Свекла хорошо растет после огурцов, зелен­ных, бобовых и картофеля. Не рекомендуется сажать ее после капусты, перца, томатов, баклажан, свеклы. Допустимыми предшественниками являются лук, чес­нок и морковь.

Морковь с петрушкой хорошо чувствуют себя после лука, чеснока, зеленных и картофеля. Плохие предшественники для моркови — баклажаны, перец, томаты и морковь.

Бобовые предъявляют меньше всего претензий к своим предшественникам на грядке. Но сажать их ежегодно на одном и том же участке не стоит.

РАСТЕНИЯ-ПОМОЩНИКИ

Растения, благотворно воздействующие на своих зеленых соседей, часто называют спутниками. Хоро­шие спутники — многие пряновкусовые культуры. Они синтезируют многочисленные вещества, которые вы­деляются в почву и воздух и положительно влияют на другие культуры.

Например, анис, базилик, иссоп, кориандр, тмин, салатная горчица, майоран, мелисса, мята, укроп вы­деляют эфирные масла, обладающие сильным дезин­фицирующим действием, отпугивают вредителей рез­ким запахом.

Результаты многочисленных исследований показы­вают, что летучие ароматические вещества и эфирные масла, выделяемые пряными растениями в окружаю­щую среду, благотворно влияют не только на рост, но и на качество продукции других культур. Так, при выращивании базилика и укропа по соседству с тома­том и перцем вкус плодов улучшается. Аналогичным об­разом эти культуры влияют на капусту, лук, салат. Огур­цы тоже становятся более вкусными, если разместить рядом с ними укроп. Огуречная трава, шалфей, чабрец, майоран, кервель положительно влияют на вкус почти всех овощных культур, поэтому их целесообразно вы­севать в небольшом количестве по краям грядки.

Некоторые овощные культуры целесообразно высаживать рядом с ягодными и декоративными ку­старниками, цветочными культурами. Так, томаты, посаженные рядом с кустами крыжовника и красной смородины, спасают их от огневки и пилильщика. Некоторые овощные культуры благодаря своим кор­невым выделениям угнетают представителей вредо­носной почвенной фауны. Так, чеснок и лук, разме­щенные среди кустов смородины, земляники, роз, защищают их от повреждения почковым клещом.

Посевы овощных культур могут быть совмест­ными (рядом) и смешанными. Благодаря совмест­ным и смешанным посадкам вы решаете две важ­ные проблемы: создаете здоровую среду, препят­ствующую распространению вредителей и болез­ней, и эффективнее используете площадь участка. В последнем случае семена высевают совместно в один ряд или предварительно смешивают семена растений-спутников с семенами основной культуры, например, в соотношении 1:10. Пряновкусовые культуры в небольшом количестве высевайте по краям грядок и между плодовыми деревьями.

ЧТОБ СОСЕДСТВО НЕ МЕШАЛО

Между овощными растениями существуют опре­деленные взаимоотношения, которые носят либо конкурентный (борьба), либо взаимодополняющий или взаимообогащающий характер (союзничество). В борьбе за свет, питание и влагу одни овощные куль­туры совместимы, а другие взаимно угнетают друг друга. А это существенно влияет на их урожайность.

Неудачи огородников нередко связаны с тем, что рядом высаживают растения, которые не совместимы друг с другом (см. таблицу).

 

Основное растение

Совместимые

Несовместимые

Огурец

Капуста (все виды), томаты, го­рох, фасоль, редька

Салат, шпинат, укроп, картофель ранний

Капуста белокочанная

Лук репчатый, картофель ран­ний, укроп, салат, сельдерей

Томаты, фасоль

Томаты

Капуста пекинская, листовая, лук репчатый, однолетние зеленные, спаржа

Фенхель, кольраби, цветная, белокочан­ная капуста, высо­корослые овощные культуры, репа

Морковь

Томаты, лук репчатый, горох, лук-порей, салат листовой, шалфей

Капуста (все виды)

Свекла столовая

Капуста (все виды), лук репча­тый, фасоль, салат

Горчица листовая

Баклажан

Лук репчатый, однолетние зе­ленные, фасоль

Не известны

Горох

Морковь, турнепс, редька, огу­рец, кукуруза сахарная, фасоль, картофель ранний, зеленные однолетние

Лук репчатый, чеснок

Лук репчатый

Свекла столовая, капуста (все виды), томаты, цикорий салатный

Фасоль, горох

Петрушка

Морковь, томаты, спаржа

Не выявлено

Фасоль

Капуста (все виды), тыквенные, пасленовые, морковь, свек­ла столовая, горох, кукуруза сахарная

Лук репчатый, фен­хель, шалот, чеснок

Чеснок

Томаты

Горох, фасоль

П.Воробьев, канд. с.-х. наук

 




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1193.html