Добро пожаловать


Аллярии - это модно

Дата:  27.4.12 | Раздел: А Вам слабо?

Бесспорный козырь всех декоративных луков в том, что ни в каком виде они не заставят человека проливать горькие слезы. Ну разве что заплачет кто-то от радости, глядя на свой луковый рай.

Когда у нас появилась дача, а случилось это более двадцати лет назад, я начала усилен­но изучать всякую сельско­хозяйственную литерату­ру. Вот тогда-то и попалась мне статья про аллярий (лу­ковую горку). Идея собрать в одно место декоративные луки и дополнить их пряны­ми травами меня захвати­ла. Но воплотить ее в жизнь сразу не получилось. А при­чина была самая простая - имеющиеся на тот момент в моем распоряжении лук репчатый, лук-батун и мята перечная никак не хотели соединяться во что-нибудь оригинальное и красивое. Было решено сначала при­обрести хотя бы несколько сортов декоративных луков, посмотреть, что они собой представляют и как покажут себя на моем участке, а уже потом попытаться создать из них луковый рай.

 

Сиреневые звезды

Первым у меня появился лук гигантский декоратив­ный, который я купила на рынке у пожилой женщины (она называла его Космос). Ранней    весной   чуть ли   ни   из-под  сне­га прорастают его удлиненные    ли­сточки   изумруд­ного цвета, цве­сти он начинает в мае. Огромные сиреневые    шары на    длинной    упру­гой ножке действитель­но похожи на созвездия, и название для сорта, на мой взгляд, выбрали очень под­ходящее.

Вот только один недоста­ток: листья к этому момен­ту почти засыхают и портят общий вид, поэтому рядом с этим луком необходимо вы­саживать другие растения, которые смогут прикрыть собой его засохшие листья.

Скорода

Шнитт-лук, лук душистый и лук-слизун я вырастила из семян. Эти растения очень декоративны, да к тому же еще и съедобны. Шнитт-лук -невысокого роста с тонкими шиловидными  листочками- перышками, цветки неболь­шие, очень похожи на кле­вер. Размножается этот лук просто стремительно. Из одного корешка, посажен­ного весной, к осени обра­зуется целый куст, к тому же возможен и самосев. Именно из-за этой особен­ности шнитт-лук еще назы­вают скорода. Она же мо­жет стать недостатком, ког­да хочется, чтобы несколь­ко кустиков, посаженных где-нибудь на горке, остава­лись неизменными на про­тяжении долгого времени.

У лука душистого листья узкие и плоские, а белые цветочки образуют очень симпатичные ажурные зон­тики. Листья лука-слизуна широкие, плоские, а белые или сиреневые цветки со­браны в шарообразные со­цветия среднего размера.

 

Не ко двору

Пробовался на роль жи­теля аллярия лук много­ярусный. Он, кстати, съе­добный, интересен тем, что способен размножаться воздушными луковичками-бульбочками. Но по своему внешнему виду очень напо­минает обыкновенный реп­чатый лук, да и цветет до­вольно невзрачно, поэтому и был поселен на отдельную грядку для использования в хозяйственных целях, а на роль декоративного расте­ния явно не подошел.

Луки и травы

Зато луки Островского, моли (гусиный лук), круглого­ловый, синий, каратавский являются чисто декоратив­ными растениями и не представляют собой никакого практического интереса. На данный момент у меня со­бралось уже довольно боль­шое количество различных декоративных луков. Есть и пряные травы, многие из ко­торых также являются весь­ма декоративными.

На клумбу, в букет и на кухню

Однако свою давнюю меч­ту я так и не осуществила. И вовсе не потому, что про­пало желание иметь алля­рий. Просто и без него каж­дый лук оказался на своем месте. И для создания угол­ка или горки, где будут нахо­диться только луки и травы, как ни странно, у меня опять не хватает посадочного ма­териала. Судите сами: лук ги­гантский декоративный пре­красно смотрится рядом с аквилегиями, ирисами, а по­саженный отдельно груп­пой из нескольких растений (причем чем растений боль­ше - тем лучше) напоминает звездное небо.

Шнитт-лук       служит прекрасным бордюром для клумбы. Недавно  прочитала,   что если  посадить его в при­ствольном кругу яблони, то он избавит яблоню от пар­ши. Надо же проверить это утверждение! Да и для употребления в пищу необходи­мо держать хотя бы неболь­шую грядочку этого лука.

Лук-слизун также требует­ся в больших количествах. Не бывает лишним на кухне и на клумбе, кроме того, вы­сушенные соцветия - пре­красный материал для зим­них букетов. Без лука кру­глоголового не обходит­ся ни один букет из лилий. Продолговатые малиново-розовые шарики для многих цветочных композиций яв­ляются тем финальным ак­центом, который делает всю композицию неповторимой и завершенной. И в подоб­ном духе можно говорить обо всех остальных расте­ниях.

Что же касается аллярия, я все-таки верю, что вско­ре мне удастся превратить какой-нибудь уголочек в саду в настоящий луковый рай.

Ирина РОМАНЕНКО г. Нинницо

 

Справка:

• Практически все деко­ративные луки - близкие родственники обычного съедобного лука и чеснока. От них садовым экземпля­рам и достался в наслед­ство специфический луко­вый и чесночный запах, осо­бенно ощутимый, если по­тереть стебелек или лу­ковицу.




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1245.html