Добро пожаловать


Гидрогель в помощь садоводу

Дата:  30.10.12 | Раздел: Современные идеи для сада

Я очень люблю ампельные растения. Особенно петунии. Высаженные в подвесные корзины, кашпо и контейнеры они все лето украшаю мой дом и сад.  Но есть одна проблема – посаженные таким образом растения, требуют ежедневного полива, так как почва очень быстро пересыхает. Я нашла выход – использую гидрогель.  

Гидрогель – это гранулы из инертного полимера, которые при добавлении воды быстро набухают. 1г вещества способен впитывать до  200 мл воды. Это количество смешивают примерно с 1 л почвы. При выращивании рассады и комнатных растений рекомендуют   200 мл (1 ст.) набухшего геля смешивать  с 1л почвы, при выращивании саженцев, многолетних цветов – 500мл геля на лунку. Первые две недели (до врастания корней в гранулы) поливают как обычно, а затем в пять раз реже.

В этом году решила сделать эксперимент и замочила гранулы гидрогеля не в воде, а  в растворе минеральных удобрений. Удобрения взяла из расчета 5г на 10 л воды, как для внекорневой подкормки. Мои растения понемногу кормились сами, да и поливала их гораздо реже.

Таким образом, основное достоинство гидрогеля в том,  что можно меньше поливать и удобрять. При внесении в почву он будет отдавать необходимую влагу корням растений, а при избытке этой влаги в земле – поглощать ее. Растения будут брать необходимую воду и питание из гранул постепенно.

Гидрогель можно использовать  и при посадке растений в открытый грунт. В почву его вносят в сухом состоянии, а затем обильно поливают водой. Обычно на 1 кв.м. берут 25-100 г сухих гранул (для глинистой почвы – меньше, для песчаной – больше). Если у растения мелкозалегающая корневая система, гидрогель следует смешивать с верхним слоем земли (где-то 10 см). Если у растения глубокая корневая система, гранулы кладут глубже (20-25 см).

Я вношу гидрогель сразу в лунки при посадке. Для этого его предварительно замачиваю в воде, и когда гранулы набухнут, смешиваю их с почвой из расчета 1:5. Если растение уже посажено, гель можно смешать с почвой вокруг корней. 

При использовании гидрогеля растения не будут страдать из-за недостатка влаги, лучше разовьется корневая система, улучшится цветение. Более того гидрогель работает примерно пять лет. Значит, после зимы удобрения из почвы не будут вымываться, гранулы гидрогеля задержат в себе все полезные элементы  и необходимую для растения влагу.  

 

 

Ольга Маслова, г. Санкт-Петербург, Елена Дорохова канд. хим. наук г. Москва




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1255.html