Добро пожаловать


КРОЛИКИ - САМЫЕ ВЫСОКОПРИБЫЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Дата:  6.6.11 | Раздел: Кролики

По самым скромным расчетам за дачный сезон от 2-3 крольчих можно получить и от­кормить до полусотни крольчат и иметь до ста килограммов мяса, причем диетическо­го. А ведь еще будут и шкурки - они тоже стоят денег. Высокая плодовитость этих жи­вотных, их скороспелость позволяют иметь от выращивания кроликов значительный финансовый доход, если, конечно, не ле­ниться и с любовью трудиться.

Особенно ценятся мясные породы кро­ликов - Новозеландская красная и Бель­гийский великан.

Нужна комфортная клетка

Основные составляющие любой клетки -это пол, стены, крыша и внутреннее содер­жимое.

Пол клетки обычно делают просто сет­чатым или реечным, без деревянного на­стила. Стены могут быть из дерева, фанеры или сетки - все зависит от места содержа­ния кроликов.

Если ваша клетка будет стоять на улице, крышу для нее стоит изготовить с козырь­ком или соорудить специальный навес над клеткой, защищающий от дождя и солнца. Кроликам опасны прямые солнечные лучи -они плохо переносят жару.

Размер клетки - 110x80 см, а высота -50 см. Для компактности их располагают в два яруса с расстоянием между ними 15 см. Верх нижней клетки покрывают лино­леумом. В середине делают желоб-уклон -сюда попадает помет с верхнего яруса, ко­торый выгребают совком. Это гораздо удоб­нее поддона, с которого жидкость сливает­ся, когда его выдвигают. На линолеум насы­пают слой торфяной крошки - она хорошо впитывает влагу и поглощает запах.

Гнездовое отделение должно отделяться от кормового перегородкой, в которой де­лается лаз диаметром 20 см на высоте 10-15 см от пола. Лучше края лаза обшить же­стью, так как у кроликов есть привычка об­грызать деревянный край.

Если вы делаете уличный вариант клет­ки, то ее необходимо поднять на опоре на высоту 70-80 см. Так и вам будет удобнее ухаживать за кроликом, и ваши питомцы будут надежно защищены от собак, кошек и грызунов.

Из гигиенических соображений кор­мушки и поилки лучше сделать навесны­ми,   выдвижными   или   закрывающимися крышкой, это для того, чтобы кал не попал в корм кролика.

Основная забота - кормление

Основные корма для кроликов - сено, трава, корнеплоды. В летнее время кроли­ков можно кормить травой с очень неболь­шой добавкой концентратов - получается совсем недорого. Из трав можно исполь­зовать клевер, злаковые растения, а так­же сорняки - полынь, подорожник, осот, молочай, одуванчик, тысячелистник, кра­пиву, лопух, сурепку и др., а также листья корнеплодов, листья осины, липы, ивы, ря­бины и других древесных и кустарниковых пород. Перед скармливанием траву необхо­димо провялить на солнце. Траву бобовых растений (клевер, вику, горох) следует да­вать осторожно, чтобы не вызвать заболе­вания кишечника. Ее дают в смеси со зла­ковыми травами и не больше 60 г на одну взрослую голову в день. Не рекомендуется кормить их все время одной и той же тра­вой. Замечено, например, что крольчата, ко­торым дают только одуванчики, заметно от­стают в росте.

На зиму заготавливают сено луговое или бобовое (хорошо облиственное), веники из молодых веток, яровую солому, а из сочных кормов - морковь, свеклу, турнепс, карто­фель, тыкву, капусту.

Лучшим концентрированным кормом для кроликов является овес, который дают в сухом виде. Другие зерновые корма - го­рох, кукурузу, чечевицу, вику, за 2-3 часа до скармливания замачивают. Отруби и ком­бикорм дают слегка увлажненными. Ячмень лучше скармливать в дробленом виде.

Зимой кроме сена на ночь кроликам можно давать свеженарубленные ветви с корой. Кору кролики очень любят.

Можно кроликам давать также яблоки, рябину, желуди, очистки картофеля (мы­тые), молочные корма (молоко, обрат, про­стоквашу). Минеральные корма - поварен­ную соль, мел - смешивают с концентрата­ми. Чем лучше по качеству основные кор­ма, тем меньше можно давать минераль­ной подкормки. Листья свеклы обязательно надо посыпать молотым мелом.

Главное требование к кормам: они всег­да должны быть свежими, не заплесневелы­ми, не загнившими.

СДЕЛАЙТЕ ПРОСТЫЕ И УДОБНЫЕ ПОИЛКИ

Опытные кролиководы советуют давать кроликам воду не один-два раза в сутки - этого недостаточно. Нужно, чтобы вода была у них посто­янно. Например, крольчиха с припло­дом 7-8 голов выпивает за сутки до двух литров воды. Поэтому лучше сде­лать простые и удобные поилки из бу­тылок, которые вставляются в коль­цевое крепление опрокинутыми над небольшими кюветами (банками).

Откорм кроликов

Кролики хорошо откармливаются. Что­бы получить вкусное и питательное мясо, лучше всего откармливать в течение меся­ца молодняк в возрасте 3,5-4 месяцев или взрослых кроликов.

В первые 10 дней после начала откор­ма кроликам значительно сокращают дачу сена и увеличивают количество концен­тратов.

В следующие 10 дней кроликам дают корма, способствующие интенсивному от­ложению жира: кукурузное зерно, овес, ячмень, вареный слегка подсоленный картофель в смеси с отрубями.

В последние 10 дней кроликов нуж­но кормить так, чтобы они поедали мак­симальное количество пищи. Добиться этого можно скармливанием ароматиче­ских трав - укропа, петрушки, сельдерея и других растений, охотно поедаемых эти­ми животными. Одновременно дают раз­личные концентраты, состав которых ча­сто меняют. Грубого корма скармливают минимальное количество.

Лучше всего кролики откармливаются, если они рассажены в клетке по одному. Хорошо откормленный кролик становится округлой формы, мех на нем гладкий, бле­стящий.




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1220.html