Добро пожаловать


Растения - акробаты

Дата:  1.9.11 | Раздел: Современные идеи для сада

Насколько беднее выглядели бы наши садовые участки, если бы не было растений-верхолазов! Трудно преувеличить их роль в ландшафтном дизайне. Думаю, никто не станет спорить, что вьющиеся растения - это настоящая находка.

Как для больших, так и для маленьких участков. Они создают вертикали, устремляясь ввысь. Перголы с клематисами, вьющимися розами или девичьим виноградом – настоящее чудо! Конечно, при условии, что и перголы для растений-акробатов  вы подобрали достойные. А то ведь часто выглядят они мягко говоря не очень – какие-то  сколоченные наспех решетки из палок-кривуль. Возможно, кто-то возразит: мол, разрастется роза и закроет неприглядный вид. Ничего подобного.  Во-первых, пока разрастется…  А во-вторых, все равно что-то где-то будет проглядывать и портить красоту. Если уж делать перголу, так  только хорошо. Тем более, каких их только не бывает! Деревянные. Металлические. Кирпичные. И формы тоже самые разнообразные. Есть в виде арки, просто прямоугольная решетка, с кашпо по сторонам.  Лично я видела  в форме бокала,  дерева, кувшина, бабочки. Причем, пожалуй лучше всего выглядят перголы, покрашенные в разные цвета,  конечно, подходящие под стиль  и тона дома, беседки, бани.  Очень выигрышно смотрятся среди зелени растений синие перголы. Только помните, что красить нужно в сухую погоду и чтобы материал, из которого сделана пергола, тоже был сухой. Тогда краска хорошо ляжет и прослужит намного дольше.

Обычно мы используем вьющиеся растения для красоты и по необходимости. В первом случае мы специально планируем размещение пергол в парадных зонах, в местах отдыха, с их помощью делим участок на функциональные зоны.  Можно с помощью ширм с вьющимися создать целую комнату, хотите с крышей, хотите без. Так же создаем живую изгородь, например, у забора из сетки-рябицы. Опять же это отличный выход для владельцев малых участков, когда хочется отгородиться от чужих глаз, а места посадить деревья или кустарники, не хватает. Для этого очень хорошо подходит неприхотливый девичий виноград.  Осенью он порадует огненной листвой.  Хотите выделиться – сделайте конструкцию пирамиды или куба и заплетите разноцветной фасолью вьющейся. Или специально вкопайте, скажем, три небольших столбика и завейте их  душистым горошком или настурцией вьющейся.

Во втором случае прикрываем неприглядные места: невзрачную стену,  хозпостройки, выгребную яму. Для этого подойдут и клематисы, и хмель, настоящие и декоративные кабачки, тыквы. А мне еще так хотелось бы, чтобы селекционеры вывели сорт вьющихся декоративных подсолнухов. Представляете, какое это было бы сказочное убранство для участка. Пока это только мечта, но, судя по тому, сколько появилось в последнее время новенького, вполне и такое возможно.

Самое удивительное, что вьющиеся сейчас используются и не совсем традиционно. Вместо того, чтобы пускать их по опоре, многие дают им возможность стелится по земле. И знаете, это действительно тоже интересный вариант. Видела, как использовали для этого плющ. Он полностью устлал поверхность почвы под  деревьями, заменив обычный газон и преградил путь сорнякам. Рационально и красиво! Конечно же, нечто подобное можно сделать и на подпорных стенках, откуда лианы будут свешиваться каскадом и вовсе вниз.

А еще из вьющихся можно создать и зеленую малую архитектурную форму. Для этого надо сделать металлический каркас, или купить в садовом центре, а затем направлять по нему лиану, удаляя все лишнее.

Некоторые пускают вьющиеся растения на стены дома, сарая, бани, беседки. Все это, безусловно, смотрится здорово и ни в коем случае не вредит стенам, как некоторые  ошибочно думают, но здесь важно не переусердствовать. Нужно своевременно удалять ветки и листья, если они налезают, скажем, на окна, двери. Иначе создается впечатление неряшливости или даже запущенности. А так же преграждается доступ свету. Так что следите за своими зелеными питомцами-гимнастами.

 

У Вас еще нет вьющихся растений? Тогда стоит нынешней же осенью или будущей весной восполнить этот пробел. А место для них всегда найдется.

     

 

Кстати, а чтобы грамотно спланировать не только места для вьющихся растений, но и весь Ваш участок, добиться, чтобы он выглядел красиво и целостно, Вы можете обратить внимание на обучающий видеокурс  "Создаем дизайн-проект участка сами!".

 

Ландшафтный дизайнер Алина Рабушко




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1223.html