Добро пожаловать


Аквилегия - любимый цветок

Дата:  17.9.12 | Раздел: А Вам слабо?

Мне очень нравится аквилегия. Эти замечательные цветы выращивают в садах уже в течение столетий. В одном журнале прочитала, что в старину, в Германии  ее называли «туфелька эльфов» и она была постоянной обитательницей монастырских садов. В Англии это растение известно под именем колумбина, что означает голубушка, голубка.

Название "колумбина" происходит от латинского слова "columba" (голубь), перевернутый цветок на самом деле похож на голубицу. Неудивительно, что на религиозных полотнах, фресках и гобеленах средневековья это растение присутствовало неизменно, являясь символом Святого Духа.

В России тоже иногда встречается название голубка, а в некоторых областях — водосбор, орлик.

Своих голубушек я вырастила из семян, так как размножать аквилегию делением куста не просто. Растение имеет стержневую корневую систему. Корень мощный, достигает в длину до 60 см.  Поэтому пересадить взрослое растение, не повредив корня, очень трудно. Признаюсь, что и семена у меня долго не всходили. Думала, что раз аквилегия дает обильный самосев, то трудностей с выращиванием рассады не будет. Однако повозиться пришлось. Позже узнала, что для прорастания семенам нужна стратификация. Поэтому лучше высаживать под зиму и сразу на постоянное место.

Я выращиваю разные расцветки и для красоты посадила их группами. Цветут уже второй год. Пока растения сильно не разрослись, но каждый куст - красивый пышный букетик.

 

Ирина Толмачева, г. Санкт-Петербург

 

Наша справка:

Аквилегия — одно из немногих растений для тенистых мест, групповых посадок под деревьями, в приствольных кругах. Весьма декоративно сочетание ее с различными злаками и папоротниками. Очень эффектно смотрятся аквилегии в сочетании с ирисами. Надо только учитывать такой момент: на дальнем плане красота аквилегии теряется, ее место возле скамеек, беседок, дорожек — где можно вблизи любоваться оригинальными цветками. Их грациозность самым выгодным образом подчеркивают также камни. Лучшие соседи — люпин, колокольчики, ирисы, бадан, бруннера, декоративные злаки, астильба, хоста, мак восточный.




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1252.html