Добро пожаловать


Советы от профессионала

Дата:  19.9.12 | Раздел: Теория ландшафтного дизайна

Чтобы создать красивый сад, совсем необязательно, прослушав очередную рекламу, торопиться в магазин за семенами и саженцами. А потом с растерянным видом бродить по участку с мыслью, куда бы все это приткнуть. Больше – не значит лучше.

Рассматривая сады наших садоводов-цветоводов, замечаю, что каждый сад уникален. Но есть общие ошибки и находки, в том числе из моей практики. Особенно полезны они будут для начинающих садоводов.  

Совет № 1 Сад не должен открываться сразу. 

В саду, как и в отношениях, нужна интрига. Создайте при помощи деревьев, кустарников или высоких цветов закрытые уголки. Дорожки в малом саду лучше плавно изогнуть и «запетлять» за такую преграду. Газон желательно не «резать», а оставить в виде крупного овала, фасолины или другой неправильной формы. 

Совет № 2  Не устраивайте цветников по принципу «всякой твари по паре». 

Соберите коллекцию хост, астильб, лилий ирисов. Разместите каждую коллекцию островками среди газона. Сделайте им достойное обрамление из однолетников, что цветут подольше, выгодно оттеняя ваших любимцев. Здесь лучше использовать контрастное сочетание листьев по форме или цвету. И тогда вы сможете гордо бросить на ходу: «А здесь у меня лилиенарий»! 

Совет № 3 Шире используйте злаки. 

Как бы ни велика была ваша коллекция цветов, все вопросы от гостей будут о злаках. Я не знаю ничего, что было бы  эффектнее! Их можно собрать в одном месте. А можно использовать как основу композиции для любой клумбы или уголка. Мискантус, райграс, колосняк, овсяница  (последние два имеют форму ежиков голубой окраски высотой 90 и 30 см) – это многолетники. Если не лень - попробуйте повозиться с однолетниками. Используйте прием «эхо», и тогда вертикальные линии злаков будут лейтмотивом звучать в разных частях вашего сада.  

Совет № 4 Используйте кустарники с оригинальным цветом листьев. 

То есть такие, у которых листья ярко окрашены всегда, а не только осенью. Одних только барбарисов можно насчитать около десятка: пестрые, окаймленные, пурпурные, желтолистные. Поверьте, это выглядит лучше, чем цветник, когда среди газона рядом с пурпурным вы увидите желтый куст. Из желтолистных хорошо известны сорта лапчатки, жасмина, дерена. Есть и другая палитра. Советую попробовать стриженный лох серебристый, в мокрых росинках которого, как в амальгаме, отражаются сразу тысячи солнц. Посадите рядом белые, розовые  или голубые высокие цветы (дельфиниумы например) и эффект будет ошеломляющим.

Совет № 5 Прикройте все постройки лианами.

Я люблю многолетние. Первое место отдала бы девичьему винограду. Причудливо корявый ствол, как в царстве Берендея. А осенью резная листва полыхает всеми оттенками от оранжевого до коричневого. Хороши лимонник, актинидия, лунносемянник, древогубец, жимолость серая, видовые клематисы, вьющийся паслен. Можно посадить на пробу немного плетистых роз, сортовых клематисов, жимолости каприфоль, кирказона.  Но здесь нужны специальные знания.

 Совет № 6 Мест для отдыха много не бывает.

В моем шестисоточном саду – их пять. И с разных точек сад открывает новую картинку. А еще планирую специально для молодежи устроить «лавочку для поцелуев». Разместите рядом с настоящими или импровизированными сиденьями ароматные цветы. Везде разные: алиссум, ночную фиалку, флоксы, белые лилии, резеду. Это особенно важно для тех, кто создает сад нескольких поколений. Как в Англии, например. Уверена – не пожалеете.

 

Чишкова Ольга,  ландшафтный дизайнер.




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1254.html