Добро пожаловать


Если хочется завести живность

Дата:  8.3.15 | Раздел: Моя ферма

Многие владельцы земельных участков мечтают со време­нем приобрести какую-нибудь живность. Помимо животновод­ческой продукции (яиц или мяса), от домашней фермы, даже совсем маленькой, можно получить отлич­ное удобрение для сада и огорода -навоз, который необходим всем, кто работает на земле. Именно этот факт заставляет увлеченных садоводов се­рьезно обдумывать вопрос о расши­рении сферы деятельности при на­личии мало-мальски подходящих условий. Но если решите завести на подворье живность, прежде всего узнайте об особенно­стях ее содержания.

Перепела не любят одиночества

Мы много лет продаем на рын­ке лишнюю птицу и домашних животных и пытаемся предосте­речь покупателей от некоторых ошибок.

Например, подходят к нам мо­лодые люди и просят продать пару крошечных перепелят. Я сразу отказываю и объясняю -почему. Перепела - птица стад­ная, она не любит одиночества, и пара перепелят будет беспоко­иться, пищать, плохо есть и все равно погибнет.

Перепелят надо покупать как минимум два-три десятка, если вы решили развести эту птицу. Держать их нужно обязательно под инфракрасной лампой, до­статочно плотно, чтобы в клет­ке не было лишнего свободно­го пространства, и очень разно­образно кормить. Кроме смеси мелкой крупы (пшеничной, куку­рузной, рисовой) и отрубей с до­бавкой премикса для малышей, им обязательно нужно давать творог, червей или мотыля или  любой другой белковый корм и траву (лучше всего мокрицу, они ее просто обожают).

Взрослые перепела требуют меньше забот, но совершенно не переносят отсутствия корма в кормушке и воды в поилке. У них просто истерика начинается! Так что если днем их некому кормить, насыпайте бункерные кормушки, чтобы хватило на день. То же и с водой.

Перепела не насиживают, зна­чит, нужен инкубатор и понима­ние того, что яйцо перепела бе­рут для инкубации в течение пяти дней после снесения. Вот и рас­считайте, сколько птиц надо со­держать в маточном стаде, чтобы не гонять пустой инкубатор и не слышать после выведения тревож­ного писка одного-двух малышей.

Кстати, я закладываю в инкуба­тор яйцо перепелов одновремен­но с инкубационным яйцом другой птицы. За два дня до вывода пе­рекладываю перепелиные яйца в запасной (очень простой по кон­струкции) инкубатор.

В общем, покупать пару перепе­лов на развод не стоит.

Всех - по паре, а кур - хоть пяток 

От одной пары мускусных уток можно получить два выводка за сезон, потому что эта утка - пре­красная наседка. Так что если вам приглянулись мускусные утки, то вполне можно купить селезня с уточкой.

Если цесарок держать стадом в небольшом вольере, то наси­живания, скорее всего, не дож­дешься. Но если в этом же во­льере оставить только семейную пару и оборудовать для цесарки укромный уголок, где она будет нестись, то почти со 100%-ной гарантией можно утверждать, что она нанесет в уголке (чистом и сухом) яиц, высидит цесарят и сама их выходит, не доставив особых хлопот хозяевам.

Цесарки не боятся мороза, так что им необязательно строить теплый сарай. Можно держать где угодно, лишь бы не было сквозняков и было светло.

Можно развести стадо и от па­ры гусей, и от пары кроликов по­лучить достаточное потомство, а вот курочек у одного петушка должно быть хотя бы пяток го­лов.

Часто бывает, что, вырастив птицу или кроликов, хозяева не могут пустить их на мясо: рука не поднимается. Если вы чув­ствуете, что не сможете рас­тить на мясо живность - не бе­да. Растите птицу, которая даст вам вкуснейшее яйцо и будет ра­довать глаз, оживляя двор.

Очень вкусно и полезно яйцо перепелов, кур, цесарок, мускусных уток, если, конечно, вы не кормите свою птицу одним промышленным комбикормом и она имеет возможность гулять по двору, принимая солнечные и воздушные ванны. Только перепела всю жизнь проводят в клетках и вполне ею довольны, если сыты и воздух в помещении сухой и чистый.

Коза и сад несовместимы  

Категорически не советую держать коз, если увлеченно сажаете сад, все время увеличивая его площадь и отдавая все свободное время любимому делу. Как ни стараешься, все равно эти пронырливые, очень смышленые животные прорвутся в вашу «святая святых» и вы не избежите горьких слез, как я в свое время. Молоденькие груши, черешни и иже с ними будут обглоданы до самой земли молниеносно. Ахнуть не успеете. Годы труда могут погибнуть в считанные минуты.

Источник оптимизма 

Любители животных могут даже на небольшом участке держать вьетнамских вислобрюхих свиней из разряда мини-пигов. Симпатичные, веселые, шустрые травоежки и от сорняков избавят, и хорошим настроением зарядят. Поросят всегда можно продать, если не жадничать и не ломить цены. Понятно, что держать их надо не в единичном экземпляре, а лучше сразу приобрести парочку свинок и хрячка.

Обзаведетесь живностью - от скуки и одиночества избавитесь навсегда. От свободного времени - тоже.

Совет от практика:

Общие правила для содержания всех малышей - чистота, тепло, сухость в помещении и полноценное кормление, где упор все же лучше делать не на готовые комбикорма, а на овощи, фрукты (перепела обожают тертые яблоки, морковь и т.д.) крупы. А также отсутствие лишнего шума и беспокойства. Оградите малышей от крика и беготни детей, кошек, собак и другого шума, берегите их от лишнего стресса.

 

 

Светлана КУКСИНА, г. Медвежьегорск, Карелия




Cтатья опубликована на сайте "Фазенда":
https://fazenda-life.ru

Адрес статьи:
https://fazenda-life.ru/modules/myarticles/article_storyid_1268.html