Счетчики
Top.Mail.Ru

Заказ такси в СПб

/  Список форумов » Живность » Домашние животные

     ≡  Если вы решили завести козу


  
 Распечатать топик 

§admin # 1 ≡ Если вы решили завести козу
Администратор
Администратор

admin


Сообщения: 74
C 9.5.07




 Уровень: 7
0 / 137
943 / 943
9 / 16
Недавно наткнулась в интернете на одно объявление - "научим доить козу". Хоть я человек городской, но уже много лет живу загородом, в частном доме. И конечно очень хочется держать свое хозяйство, хотя бы, что по силам. В общем, объявление меня заинтересовало, я позвонила, договорилась и приехала учиться. Путь мой лежал в поселок Стрельна. Меня встретила очень приветливая женщина по имени Светлана. Она показала мне свое хозяйство и поинтересовалась в связи с чем, у меня появилось желание научиться доить козу. Я ей честно все объяснила, что до этого никогда с этими животными не была знакома, даже видела их только мельком, проезжая по дороге на свою фазенду, но много читала и теоретически вполне подготовлена. А так как очень люблю сельское хозяйство, хочу попробовать на практике научиться обращаться с этими животными. Меня встретили две молодые козочки, одна была комолая, другая с рожками, а так же их потомство - очаровательные козлята. Я попыталась их погладить, козлик оказался очень ласковый. Светлана сказала, что козлики, как правило, более ласковые. Меня на какое-то время оставили среди коз одну. Я, честно признаться, немного испугалась. Животные незнакомые, одна еще с рожками. Ведь не знаешь, как они поведут себя по отношению к незнакомому человеку. Но делать нечего, назвался груздем - полезай в кузов, как в народе говорят. Я быстро взяла себя в руки. Затем появилась хозяйка. Она завела одну козочку в стойло, насыпала ей корм, и пока та с удовольствием его уплетала, мы начали процесс обучения. Поначалу у меня никак не получалось, я не могла подхватить молоко, соски казались пустыми. Тогда я попросила Светлану взять мои руки и вместе еще раз мы попробовали, в начале, одной рукой, затем двумя. Дело пошло. Руки заболели с непривычки, особенно в запястьях. Попутно Светлана мне рассказала, что она тоже бывший городской житель и всему научилась. Она рассказывала, как ухаживать за животными, отвечала на мои вопросы. Затем привела вторую козочку, и процесс повторился. Все молоко, которое я надоила, мне дали с собой. Я раньше никогда не пробовала парное козье молоко. Оно оказалось очень вкусным, по сравнению с коровьим, чуть сладковатым. Дома я напекла блины. Они получились очень вкусными, так как мы держим кур, и помимо натурального молока, я добавила еще и яйца. Я чувствовала себя очень счастливой. Но сделала важные для себя выводы: козы животные стадные и общительные. Если заводить, так несколько, минимум две. А это уже серьезно. На первых порах, пока не умеешь доить, хорошо бы держать на подсосе козлят. За животными нужно не только ухаживать, но и приглядывать. Так как они, даже если пасутся на привязи, могут запутаться. Поэтому нужно, чтобы кто-то был всегда дома и присматривал. Вот и решила я , что обязательно заведу этих животных, но позже, возможно, когда выйду на пенсию и будет больше времени. Вот такой у меня выдался замечательный выходной.

»11.08.15 - 10:03 Профиль Посетить веб-сайт

§Elvira # 2 ≡ Если вы решили завести козу

Пока еще застенчивый

Elvira


Сообщения: 11
C 23.12.09




 Уровень: 2
0 / 31
758 / 758
1 / 8
Слышала такую поговорку "Хочешь поссориться с соседями, заведи козу". Я бы не рискнула. Лучше кролики, сидят себе спокойно в клетках и никому не доставляют хлопот, за исключением хозяина.
»11.08.15 - 16:23 Профиль

Дачник # 3 ≡ Если вы решили завести козу








Я тоже бывшая горожанка, но так получилось, что несколько лет назад тяжело заболела и уехала жить в деревню. У меня была страшная пищевая аллергия, я практически ничего не могла есть, спасало только козье молоко, которое я покупала у местных. Сейчас и сама держу коз, кроликов, кур, индюков. Хочу дать несколько советов начинающим из своей практики:
■ Не приобретайте животных у незнакомых людей на рынке. Постарайтесь найти молодняк от элитных коз в частных хозяйствах, на фермах. Там вас не обманут.
■ Нужно поинтересоваться удоем козы и попробовать ее молоко. Вкус козьего молока может оказаться не совсем приятным, несколько острым. Причина - животные содержатся неопрятно, плохо проветривается помещение, подстилка загрязненная. Также вкус молока может ухудшаться из-за нарушения у животных гормонального баланса, обмена веществ, неправильного, нерационального питания.
■ Основные корма для коз: зимой - грубые, летом - зеленые. Грубых кормов каждой козе надо давать не менее 1 кг и не более 2,5-3 кг в день. Охотнее всего козы поедают луговое или лесное сено из молодых растений. На стойловый период на 1 козу необходимо заготовить сена: для взрослого животного - 500-550 кг, для молодняка 6-12 месяцев - 320 кг. Половину суточной нормы сена можно заменить вениками (высушенные древесные ветки с листьями). Зимой козе можно давать по 3-5 веников в день: 2-3 днем и 1-2 на ночь.
■ Поят коз летом 2, а лучше 3 раза в сутки: утром, до наступления жары, в 16-17 ч и вечером. Лучшая температура воды для поения козы - 6-10°С.
■ Коз надо содержать в чистоте. Загрязненную шерсть обстригают, копыта по мере их отрастания обрезают. Делать это надо осторожно, чтобы не задеть мягкую ткань. При кровотечении из копыта рану надо хорошо смазать йодом.
■ Время от времени в козлятнике белят стены. Это делается не только для чистоты, но и для дезинфекции помещения. Состав побелки: 1 кг негашеной извести разводят в 1 ведре воды.
Вот такой уход.
»21.08.15 - 21:04

Дачник # 4 ≡ Re: Если вы решили завести козу








У меня есть знакомый в Ставрополе, так он козочками называет девушек по вызову! Неважно, красивая, умная, обаятельная - всё равно так и говорит "мои козочки" :)





[ Редактировано Dilisa 12.07.2017 - 10:05 ]
»03.07.17 - 13:47

Дачник # 5 ≡ Re: Если вы решили завести козу








Только девушек по вызову, или вообще всех.
По башке за это еще не получил?
»14.09.17 - 09:49

§Serran # 6 ≡ Re: Если вы решили завести козу

Пока еще застенчивый

Serran


Сообщения: 10
C 2.3.20




 Уровень: 2
0 / 31
227 / 227
0 / 8
Ну, кролики молока не дают))Коза чисто для этого)
»02.03.20 - 09:30 Профиль
 Распечатать топик 

   

Пользователи на форуме:

Всего пользователей: 1

[ Администраторы: admin ]

Поиск

Ключевые слова:    

[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
XML / RSS

Copyright© 2007 by fazenda-life.ru
Каталог ссылок

RunCms Copyright © 2002 - 2024
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -

- Генерация страницы: 0.03 секунд -