Счетчики
Top.Mail.Ru

Заказ такси в СПб

29.9.11 15:48 | Многолетние астры
Раздел: Садовые цветы | Автор: admin | Рейтинг: 4.50 (6) Оценить | Хитов 8864

Эти травянистые многолетники или полукустарники высотой от 30 см до 2 м за способность цвести до самых холодов и уходить под снег с цветами ласково называют сентябринками и октябринками. Мы говорим о многолетних астрах.



Цветки у них похожи на мелкие ро­машки, окраска - всевозможных от­тенков - от белого до фиолетового и карминно-красного. Они прекрасно сочетаются с осенним гелениумом.

Многолетние астры очень не­прихотливы к почвам, солнцелю­бивы, засухоустойчивы, морозо­стойки. Полив необходим только в засушливые годы, за лето надо про­извести 2-3 подкормки полным ми­неральным удобрением, прополки и рыхление.

Чаще эти растения размножают вегетативно, размножение семенами не дает однородных по качеству рас­тений. Кусты делят на части по числу имеющихся побегов (весной). Под­земные отпрыски-корневища, разде­ленные на куски, хорошо приживаются на плодородных почвах.

Корневища у астр разрастаются бы­стро, посадки становятся загущенными и через 4—5 лет растения рекоменду­ется рассаживать. Не рекомендуется сажать другие растения слишком близко от астр, они сильно иссушают почву вокруг себя. Если все же возникла необходимость посадить что-либо вблизи многолет­них астр, выбирайте засухоустойчивые растения.

Очень часто многолетние астры по­ражаются мучнистой росой. Для борь­бы с данным заболеванием опры­скивают растения медьсодержащими препаратами (медный купорос, бор­доская смесь и т.д.). Делать это необ­ходимо, не дожидаясь появления на листьях белого налета - с середины июля с интервалом 12 дней. Астры не выносят застоя воды, плохо цветут при загущении и в тени. Без пересад­ки хорошо растут и цветут 5-6 лет. При более длительном произрастании на одном месте кусты становятся неакку­ратными, цветки мельчают.

Автор С.Кирсанова.

 

Справка:

Многолетние астры уместны в лю­бом цветнике. Хорошо смотрятся в одиночных и групповых посадках, на газонах, альпийских горках. Выбирать место для посадки необхо­димо с учетом высоты растения. Они могут служить ширмой или живой изгородью для декорирова­ния неприглядных построек. Очень эффектно такие астры смотрятся в группе с поздними сортами золо­тарника, окруженной подбивкой из цветущего безвременника. В культуре многолетние астры по­явились с конца XVI века, первы­ми стали выращивать астру аль­пийскую и итальянскую, затем появились новоанглийская и но­вобельгийская, позже были интродуцированы и другие виды.

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Садовые цветы
» Эта статья от пользователя admin

5 cамых читаемых статей из раздела Садовые цветы:
» 5 ПРИЧИН ПОЛЮБИТЬ ЦИНИИ
» УЧИМСЯ ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ
» БАЛЬЗАМИН-НЕДОТРОГА
» НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ХРИЗАНТЕМЫ
» РАЗМНОЖЕНИЕ МНОГОЛЕТНИКОВ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ

5 последних статей раздела Садовые цветы:
» И красивая, и целебная, и неприхотливая
» Что мы знаем о портулаке
» Почему опадают бутоны?
» Что мы знаем о ромашках?
» Лилейники в наших садах

¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу


MyArticles 0.6 beta for RUNCMS: by RunCms.ru

Copyright© 2007 by fazenda-life.ru
Каталог ссылок

RunCms Copyright © 2002 - 2024
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -

- Генерация страницы: 0.02 секунд -