Счетчики
Top.Mail.Ru

Заказ такси в СПб

11.1.10 14:36 | НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Мускусные утки
Раздел: Домашняя птица | Автор: admin | Рейтинг: 5.96 (27) Оценить | Хитов 12289

«Индоутка (по-другому — мускусная утка) в диком виде обитает в тропиках Южной Америки. Там она гнез­дится на деревьях. На российском подворье эта птица уже не такой редкий гость.



За 2-3 месяца утенка на частном подворье можно откормить до 2-2,5 кг, что, согласитесь, очень неплохо. А ухаживать за ними несложно.

У индоутки вкусное, нежирное, диетическое мясо. Вполне съедобные яйца. Индоутка хороша еще тем, что в отличие от той же обычной домашней утки, в принципе, может обходиться без водоема. Индоутка по при­роде домоседка, хорошо знает, где ее дом, поэтому практически никогда не теряется. Соответственно, та­кая утка и детенышей своих далеко не водит. Единс­твенный минус — индоутки плохо уживаются с птицей других видов, никогда не едят вместе, поэтому лучше держать их отдельно.

Выгоднее завести сразу несколько семей индо-уток (из расчета по одному селезню на 2-3 самки). Вес селезня в среднем достигает 5-6 кг, самки — до 3 кг. Каждая самка за год сносит примерно сотню круп­ных яиц (весом 70 г). Если держать индоуток только на мясо, можно спаривать самок с селезнями любой дру­гой породы. Потомство получится более крупным, но бесплодным.

Откладывать яйца индоутки обычно начинают в конце марта — начале апреля. Яйца надо вынимать из гнезда каждый день и помечать их (можно ставить дату прямо на скорлупе). Птенцы лучше выводятся из яиц, пролежавших дней 15-18. Яйца нужно переворачивать каждый день, рядом поставить емкость с водичкой, чтобы яйца не пересыхали. Когда самка снесет 15-20 яиц, надо дать ей погнездиться (понасиживать яйца) пару суток. Потом хозяева могут подложить ей еще де­сятка два или чуть больше яиц от других уток.

Гнезда следует подготовить заранее. Мы дела­ем гнезда из картонных ящиков, на дно которых можно постелить мешковину или любую другую плотную нату­ральную ткань. Рядом с гнездом обязательно следует поставить воду, чтобы наседка могла пить и купаться (так она и паразитов смывает). Во время высиживания надо следить, чтобы птица не видела чужих птенцов, иначе утка сразу же забудет о собственном выводке и начнет водить чужих.

Рацион индоуток. Лучше кормить взрослых ин­доуток влажными мешанками. Можно давать мелко на­рубленную траву, свекольную ботву, кухонные отходы, зерно. Особенно хорошо индоутки едят кукурузу. А вот ячмень нужно замачивать заранее, давать только вместе с водой. Вообще-то едят индоутки меньше обычных уток. А если рядом есть водоем, заботы с кормлени­ем сокращаются вдвое — больше всего индоутки любят червяков и насекомых. Но хозяевам следует знать, что эта птица живо интересуется всем блестящим (осколки стекла, гвозди, кусочки металла) и сразу же заглатыва­ет их. Поэтому, если не хотите потерять поголовье — надо следить за чистотой двора и мест выгула.

Зимой нельзя давать птицам купаться, хотя они это любят. Нельзя давать индоуткам горячие пищу и воду (даже зимой). Вместо насестов лучше использо­вать бревна. Если есть возможность, можно принес­ти из леса хвою — из нее получается мягкая и теплая «постель» к зиме. В корм утке нужно обязательно до­бавлять витаминно-минеральные добавки. Я даю обыч­ную «Рябушку».

Об откорме. Считается, что целесообразный и экономически выгодный срок для выращивания утят — 60 дней. К этому времени при правильном содержании и кормлении они достигают массы 2,2-2,4 кг, и даже больше. Больше откармливать молодняк не рекомен­дую, так как в 65-70 дней у утят начинается линька, они худеют, а на коже у них образуются зачатки новых перьев — «пеньки». Их очень трудно удалять при обра­ботке тушки. Растянутый срок откорма не выгоден еще и тем, что увеличивает затраты на корма».

Б. Тихонов, г. Тихорецк, Краснодарский край.

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Домашняя птица
» Эта статья от пользователя admin

5 cамых читаемых статей из раздела Домашняя птица:
» БОЛЕЗНИ ПТИЦ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
» УДОБНЫЙ КУРЯТНИК
» ЧТОБЫ ЦЫПЛЯТА БЫЛИ КРЕПКИМИ
» Растим на даче перепелов
» НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Секреты потомственного гусевода

5 последних статей раздела Домашняя птица:
» Гуси родителей выбирают
» Растим на даче перепелов
» ГУСЬ – ПТИЦА ОЧЕНЬ ВЫГОДНАЯ
» ВЫРАЩИВАНИЕ ДОМАШНИХ УТОК
» БРОЙЛЕРЫ – ПТИЦА СКОРОСПЕЛАЯ

¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу


MyArticles 0.6 beta for RUNCMS: by RunCms.ru

Copyright© 2007 by fazenda-life.ru
Каталог ссылок

RunCms Copyright © 2002 - 2024
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -

- Генерация страницы: 0.02 секунд -