Счетчики
Top.Mail.Ru

Заказ такси в СПб

12.12.13 16:56 | Обрезка плодовых девевьев. Что вырезать и почему?
Раздел: Плодовые деревья | Автор: admin | Рейтинг: 9.00 (3) Оценить | Хитов 4396

Что необходимо вырезать у всех деревьев и почему? Для того чтобы хорошо ориентироваться при обрезке деревьев, требуется некоторое количество теоретических знаний.



Рассмотрим, что необходимо вырезать у всех плодовых деревьев и почему?

·  Ветви, отходящие под острым углом. Это одно из самых распространенных явлений, на которое, тем не менее, мало кто обращает внимание. Пока ничего не случилось, такие ветви не причиняют никакого беспокойства. Однако это своеобразная «бомба замедленного действия». Рано или поздно она «срабатывает», и дерево в этом месте разламывается, зачастую до самого основания. Причина становится очевидной, если рассмотреть продольный разрез ствола в этой зоне. Эти ветки имеют непрочное крепление со стволом, так как слои древесины разделены слоем отмершей коры.

·  Побег — конкурент. У деревьев с центральным проводником (лидером) из боковой почки на прошлогоднем приросте лидера иногда развивается сильный побег, ослабляющий развитие побега-проводника. Если его оставить, может произойти расщепление ствола, поскольку срастание конкурента и лидера бывает непрочным из-за острого угла отхождения. Конкуренты бывают и у побегов продолжения скелетных ветвей. Они не так опасны, но нарушают правильный ход ветвления, создавая загущение и хаос. Иногда бывает выгодно удалить лидер, оставив вместо него более сильный конкурент.

·  Развилки. Развилки из толстых сучьев, расположенных на одном уровне, особенно если в них присутствуют ветки с острым углом отхождения, также опасны и чреваты разломом. Если сучьев в развилке много, их нельзя удалять одновременно — получится слишком большая рана. Придется заниматься этим несколько лет.

·  Побеги из спящих почек на штамбе. Штамбовое растение может быть получено как путем прививки, так и формировкой, но, независимо от его «происхождения», чтобы оно так и оставалось штамбовым, необходимо удалять все прорастающие почки и, тем более, уже отросшие побеги ниже первых скелетных веток.

·  Дикую поросль у привитых растений. Не менее, если не более важно вовремя удалять прикорневую поросль. У молодых растений подвой еще способен ослабить и даже совсем заглушить привой. У старых растений обильное появление поросли подвоя обычно сигнализирует о неблагополучии привойной части.

·  Засохшие ветки. Мертвая древесина быстро заселяется многочисленными насекомыми-вредителями, а также бактериями и грибами, многие из которых являются патогенными. Оставляя сухие ветки, мы создаем очаг инфекции, которая может распространиться на все растение и даже погубить его. Однако бывает и наоборот. Прежде чем удалить засохшую часть растения, постарайтесь выяснить причину, по которой она засохла. Иногда это является следствием общего заболевания растения. После такой обрезки, на всякий случай, стоит продезинфицировать инструмент, например, протерев его спиртом. Сломанные и/или поврежденные ветки тоже необходимо вырезать.

·  Пересекающиеся ветки. Такие ветки трутся, повреждая кору, мешают друг другу нормально развиваться. Но это случается не сразу. Сначала они просто растут во встречном направлении. Вот в этом состоянии их и надо выявлять, не дожидаясь, пока они сомкнутся.

·  Ветки, растущие внутрь кроны. Это обычно слабые веточки, которым уже не хватает света и воздуха. Их еще называют загущающими (не путать с плодовыми веточками, несущими цветочные почки!). В кронах, за которыми не ухаживали, встречаются ветки и покрупнее.

Что будет, если не обрезать совсем?

При условии, что дерево посажено с соблюдением соответствующих правил, на подходящем месте и т. д., без обрезки оно быстрее вырастет и разовьет крону характерной для данного сорта формы, чем регулярно обрезаемое. При этом оно и раньше вступит в плодоношение.

Но! Одновременно, крона будет загущаться многочисленными побегами, не способными к нормальному образованию плодов. Затем из-за недостатка освещения и застоя воздуха внутри кроны начнется процесс отмирания веток, сопровождающийся распространением вредителей и болезней, а зона плодоношения сместится к периферии. В местах непрочного срастания веток (например, отходящих под острым углом) под тяжестью урожая или вследствие обильного снегопада и других причин будут происходить разломы разной степени тяжести вплоть до расщепления ствола. Увеличится периодичность плодоношения, со временем ослабнет рост, а плоды измельчают.

Если дереву к тому же придется бороться за солнце с соседними деревьями-конкурентами, оно будет стремиться вверх, и там же разместится зона плодоношения.
О красоте таких растений говорить не приходится. Но лучше все же совсем не обрезать, чем обрезать неправильно или начать обрезать, а потом бросить.



Источник: Обрезка деревьев

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Плодовые деревья
» Эта статья от пользователя admin

5 cамых читаемых статей из раздела Плодовые деревья:
» ПОВРЕЖДЕНИЕ КОРЫ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
» РАЙСКИЕ ЯБЛОЧКИ
» СЛИВА И АЛЫЧА. ЛУЧШИЕ СОРТА
» СЛИВА И АЛЫЧА. ПОСАДКА И УХОД
» Омолаживающая обрезка плодовых деревьев

5 последних статей раздела Плодовые деревья:
» Как заготовить черенки для весенней прививки
» Обрезка плодовых девевьев. Что вырезать и почему?
» Восстановление плодового сада
» Омолаживающая обрезка плодовых деревьев
» РАЙСКИЕ ЯБЛОЧКИ

¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу


MyArticles 0.6 beta for RUNCMS: by RunCms.ru

Copyright© 2007 by fazenda-life.ru
Каталог ссылок

RunCms Copyright © 2002 - 2024
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -

- Генерация страницы: 0.02 секунд -