Счетчики
Top.Mail.Ru

Заказ такси в СПб

11.1.10 14:45 | НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Индейки — дело выгодное
Раздел: Домашняя птица | Автор: admin | Рейтинг: 7.68 (60) Оценить | Хитов 18514

При хорошем уходе за индейками и правильном их кормлении вы всегда будете со свежим диетичес­ким мясом.



Прежде чем разводить индеек, нужно подготовить теплое помещение с хорошей вентиляцией и сделать насест, одна сторона которого должна быть выше дру­гой на 1 -1,5 м. Следует подготовить техническую, кор­мовую и финансовую базу. Желательно иметь дробилку и холодильник.

Самое главное — отобрать племенных индеек и ин­дюков. Я отбираю самых упитанных и рослых птиц из расчета 3-4 индейки на одного индюка. Можно выби­рать птицу и по весу (индейка должна весить 5-6 кг, а индюк —7-8 кг).

Кормление индеек произвожу вместе с курами, гусями и утками. Всю птицу кормлю вволю: даю пшени­цу, мешанку, отруби, жмых, дробленку, запариваю яч­мень. Особое внимание уделяю кормлению овощами. Даю кормовую свеклу, можно и сахарную (ее не дроб­лю, а разрезаю корень на две части и так скармливаю). Это позволяет сэкономить корм, так как не съеденная птицей вовремя тертая или дробленая свекла быстро портится, чернеет и на корм уже не годится. При таком методе поедание или поклев корма происходят равно­мерно, потерь кормов почти не бывает.

При обильном кормлении индеек я не придаю большого значения ожирению птицы, хотя есть один недостаток: при ожирении индейки несутся на целый месяц позже, но это меня вполне устраивает.

Во время спаривания выпускаю только одного ин­дюка, так как другой будет мешать. Второго индюка выпускаю на следующий день, а первый в это время находится на откорме в загоне. Так делаю до тех пор, пока все индюшки не осеменятся. Затем индюков от­правляю на мясо (они больше не нужны).

Нестись мои индейки начинают с 1 апреля. К 15 апреля яйцекладка заканчивается. Наступает пе­риод подготовки к насиживанию. Особое внимание уделяю формированию гнезд. Так как с 15 апреля тем­пература воздуха уже достаточно повышается, я делаю гнезда на свежем воздухе, на сеновале. Гнезда (шесть или восемь) ставлю все в один ряд. Для гнезд беру про­чные ящики из-под яблок, настилаю солому или мягкое сено, можно под солому или сено насыпать золы. Так как ящики высокие, яйца из них не выкатываются. Воз­ле ящиков делаю подставки, чтобы индейкам было лег­че садиться. Каждая индейка несется в своем ящике. Затем я убираю яйца, но оставляю по одному в гнезде. Остальные храню в ящике с зерном. Каждые сутки пе­реворачиваю яйца с «носка» на другую сторону, как го­ворится, храню их «стоймя».

Когда индейки закончат нестись и уже не встают со своих гнезд, подкладываю яйца для дальнейшего на­сиживания из расчета 11-13 штук под одну индейку. Одновременно индейки на кладку не садятся, поэтому приходится выжидать 3-4 дня, пока сядут все. При на­сиживании яиц через каждые сутки (в дневное время) снимаю индеек с гнезд для кормления. Даю им зерно, мешанку, воду, свеклу. Снимать индеек необходимо, так как сама индейка может вовремя не встать с клад­ки и даже погибнуть.

Не бойтесь, если сначала индейки при подходе к их гнезду будут вставать сами. Постепенно птицы привыка­ют. Я их свободно снимаю с гнезда руками. Самое глав­ное: этот процесс все время должен производить один и тот же человек. После кормления я строго слежу, чтобы наседки сели на свои гнезда. Бывает, что птицы садятся не в свое гнездо или две индейки в одно, так не бойтесь, пересадите одну индюшку в свободное гнездо.

Через 29-30 дней начинается вывод индюшат (примерно 15-20 мая). Это теплое время года, благопри­ятное для появления маленьких индюшат. Вывод всегда идет дружно и, как правило, через сутки бывает закончен.

Самая ответственная для меня пора — кормление молодняка (индюшат). С самого первого дня для ин­дюшат показан следующий рацион. Варю гречневую кашу, очень крутую, в кашу добавляю пшено и, самое главное, измельченный зеленый лук. Пюре переме­шиваю и кормлю молодняк вволю. Воды до возраста 30-40 дней не даю, пою «кисляком» (кислым молоком) или кефиром. Вареные яйца никогда не даю.

На 3-4-й день после рождения делаю на улице базок (загон). Четыре-пять метров участка обтягиваю сеткой, сверху на половину базка натягиваю брезент. В этом базке содержу индюшат на дворе целый день. В хорошую, солнечную погоду в базу есть трава, которую молодняк с охотой поедает. Вечером загоняю индюшат в теплое помещение. Молодняк растет быстро. Кормлю его 4-5 раз в сутки. Корм весь храню в холодильнике. Возле одной индейки держу 25-30 индюшат (примеча­ние: для выхаживания молодняка обычно выбирают самую крупную, заботливую индейку, жела­тельно уже имевшую свой вывод). На выгуле и в ночное время содержу индюшку и молодняк вместе».

В.Шевченко, с. Б.Хакань, Белгородская обл.

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Домашняя птица
» Эта статья от пользователя admin

5 cамых читаемых статей из раздела Домашняя птица:
» БОЛЕЗНИ ПТИЦ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
» УДОБНЫЙ КУРЯТНИК
» ЧТОБЫ ЦЫПЛЯТА БЫЛИ КРЕПКИМИ
» Растим на даче перепелов
» НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Секреты потомственного гусевода

5 последних статей раздела Домашняя птица:
» Гуси родителей выбирают
» Растим на даче перепелов
» ГУСЬ – ПТИЦА ОЧЕНЬ ВЫГОДНАЯ
» ВЫРАЩИВАНИЕ ДОМАШНИХ УТОК
» БРОЙЛЕРЫ – ПТИЦА СКОРОСПЕЛАЯ

¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу


MyArticles 0.6 beta for RUNCMS: by RunCms.ru

Copyright© 2007 by fazenda-life.ru
Каталог ссылок

RunCms Copyright © 2002 - 2024
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -

- Генерация страницы: 0.03 секунд -