Счетчики
Top.Mail.Ru

Заказ такси в СПб

11.1.10 14:56 | НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Скороспелые ушастики
Раздел: Кролики | Автор: admin | Рейтинг: 7.90 (20) Оценить | Хитов 10733

Кролик — самый «скороспелый» и многоплодный из всех животных, которых человек разводит в домаш­них условиях. Опыт показывает, что кроличья семья из трех крольчих и кроля может обеспечивать мясом се­мью из 4 человек в течение года.



Кроличье мясо имеет более низкое содержание жира по сравнению с говядиной, свининой, бараниной. Но зато превосходит содержанием белка. В кроличь­ем мясе низкое содержание холестерина. Например, я прочитала, что желток яйца содержит 1900-3500, сало — 74-126, птичье мясо — 35,4-108, телятина — 38-83, масло — 75, кроличье мясо — 25,1 (в мгна 100 г продукта).

Мясо кроликов рекомендуется в лечебном пи­тании. Кроличье мясо легко переваривается. Бла­годаря своим качествам оно очень полезно детям, пожилым людям, больным, страдающим заболе­ваниями печени, желудка и сердечно-сосудистой системы.

Выращивание и использование кроликов на мясо в раннем возрасте наиболее выгодно, так как для выра­щивания молодняка старше 4 месяцев требуются неоп­равданно большие затраты кормов.

Кроме мяса от кроликов получаешь прекрасное удобрение. Вместо коровяка (а ведь не у каждого се­лянина теперь есть коровяк) я, например, настаиваю помет от кроликов. Грядки поливаю так же, как и коро­вяком. Все, что из клеток, вычищаю — все идет в ком­постные кучи, а потом под деревья, кустарники и на грядки.

Много времени уход за кроликами не требует, их достаточно кормить и поить 2 раза в сутки — утром и вечером. Да и больших вложений на содержание кро­ликов не требуется.

Некоторые говорят: кроликов трудно прокормить. Я вот, например, на своем земельном участке выра­щиваю культуры, которые отличаются высокой урожай­ностью и питательной ценностью. На участке по краям остается для травки полоска, хоть и очень узенькая. Ранней весной травка появляется зелененькая — она и идет на корм кролям. А под зиму сею морковь, укроп. За счет прореживания этих культур получаю дополни­тельные корма. Весной пораньше сею свою свеклу, ка­пусту — и довольно плотно. Капусту даю в сочетании с сухими кормами. И кролики все с удовольствием пое­дают. А осенью мелкая картошка, свекла, морковка — все идет на корм «ушастикам». С аппетитом съедают стебли гороха. В сентябре-октябре, до самых замороз­ков, когда уже нет зеленой травы, даю им топинамбур (земляную грушу). Я подрезаю его стебли на уровне 20-30 см от земли, а они достигают порой 2 м. Стебли быстро отрастают и стоят зеленые. Это дает возмож­ность еще производить подрезку стеблей. С удовольс­твием кролики поедают и клубни топинамбура. Зимой все очистки от картофеля и овощей отдаю своим пи­томцам.

Заготавливаю на зиму венички из веточек березы и осинки, а также веники из крапивы. А летом я крапи­ву подвяливаю и даю кроликам, еще добавляю листья лопуха.

При обрезке деревьев и кустарников веточки про­сушиваю и даю кроликам. Ни одна веточка даже от ря­бины, клена не пропадает. Какой кусочек хлеба останет­ся — подсушишь и сухарики любимцам своим отдашь. Корочки от арбузов, дыни с удовольствием поедают. Для зимы, конечно, муж с детьми сена для крольчих заготовят. Подкупишь овса и пшенички. Можно комби­корм купить (только не птичий)».

Е. Бирюкова, с. Шубинское, Новосибирская обл.

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Кролики
» Эта статья от пользователя admin

5 cамых читаемых статей из раздела Кролики:
» КРОЛЬЧАТНИК И КЛЕТКИ
» СОДЕРЖАНИЕ КРОЛИКОВ В НАРУЖНЫХ КЛЕТКАХ
» ОЧИСТКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ КРОЛЬЧАТНИКА И КЛЕТОК
» КОПЧЕНИЕ И КОНСЕРВИРОВАНИЕ КРОЛЬЧАТИНЫ
» УБОЙ КРОЛИКОВ И ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ШКУРКИ

5 последних статей раздела Кролики:
» КРОЛИКИ - САМЫЕ ВЫСОКОПРИБЫЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
» НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Скороспелые ушастики
» БЛЮДА ИЗ КРОЛЬЧАТИНЫ
» ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ КРОЛИКОВ
» КОПЧЕНИЕ И КОНСЕРВИРОВАНИЕ КРОЛЬЧАТИНЫ

¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу


MyArticles 0.6 beta for RUNCMS: by RunCms.ru

Copyright© 2007 by fazenda-life.ru
Каталог ссылок

RunCms Copyright © 2002 - 2024
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -

- Генерация страницы: 0.02 секунд -